Terminübersicht für das 2 Halbjahr 2017/18

 

Datum

W-Tag

Zeit

Veranstaltung

Februar

 

 

 

01.02. – 02.02.

Do + Fr

 

Halbjahresferien

12.02.

Mo

 

Rosenmontag

21.02.

MI

 

Obsttag Klasse 3

Ab 22.02.

donnerstags

1. gr. Pause

Pausentanz mit Tanzlehrerin Cecilia Korte in der Aula

März

 

 

 

05.03.

Mo

siehe Einladung

Fachkonferenzen

09.03.

Fr

morgens

Awigo-Müllsammelaktion Klasse 1 - 4

14.03.

Mi

 

Obsttag Klasse 4

13.03. u. 14.03.

Di u. Mi

nach Absprache

2. Beratungsgespräche Klasse 4

 4. Jahrgang

13.03. – 15.03.

Di/Mi/Do

nach Absprache

Elternsprechtag Klasse 1 und 3

Ende März

 

 

Schulhof: Aufbau der neuen Reckstangen

19.03. – 03.04.

 

 

Osterferien

April

 

 

 

18.04.

Mi

 

Obsttag Klasse 1

 

 

Einladung folgt

Anmeldetermine OBS Bohmte

18./19. 23.4.

 

15-18 Uhr

Anmeldetermine GBE Bad Essen

 

 

 

Anmeldetermine der weiterführenden Schulen im Umkreis sh Homepage

16.-20.4.

 

siehe Einladung

Elternsprechtag Klasse 2

25.04./26.04.

Mi - Do

13 – 15 Uhr

Schulanmeldungen Schuljahr 2019/2020

?

 


siehe Einladung

SER

23.04. ?

Mo

nach Absprache

Schulvorstand/Gesamtkonferenz

30.04.

 

 

unterrichtsfrei

Mai

 

 

 

07.-09.05.

Mo - Mi

morgens

Zirkusprojekt

09.05.

Mi

16 Uhr

Zirkusvorstellung mit der ganzen Schule

10. und 11.05.

Do/Fr

 

unterrichtsfrei

15.05.

Di

morgens

Fußballturnier (Erich-Kästn/Christophorus/Hunteb/Herringh)in Hunteburg

19.04-22.5.

 

morgens

Vera LESEN Klasse 3

22.05.

Di

 

Pfingstferien

26.05.

Sa

morgens

Klassenfahrt Klasse 4 Stadtführung Osnabrück

26.05.

Sa

12 Uhr

Flashmob in OS  (Info folgt) freiwillig für alle Klassen

30.05.

Mi

ab 7.45 Uhr

Fahrradübung Verkehrswacht Osnabrück Klasse 4: Fahrrad mitbringenJ

Juni

 

 

 

05.06.

Di

5. Std.

‚Mein Körper gehört mir‘ Klasse 4

06.06.

Mi

 

Obsttag Klasse 2

?

 

Info folgt

Radfahrprüfung/Überprüfung

06.06.

Mi

19:30

 Info Abend für die zukünftigen Erstklässler

12.06.

Di

8.30 – 9.15 Uhr

1.Unterrichtsstunde der zukünftigen Erstklässler

12.06.

Di

5. Std.

‚Mein Körper gehört mir‘ Klasse 4

18.06.

Mo

14.00

Zeugniskonferenzen 1 – 4

19.06.

Di

5. Std.

‚Mein Körper gehört mir‘ Klasse 4

22.06.

Fr

1.-4. Std.

1. Hilfe Kurs Klasse 4

26.06.

Di

3. Std.

Abschiedsaulastunde Klasse 4, Eltern sind herzlich willkommen

27.06.

Mi

1.-3. Std

Zeugnisausgabe

27.06.

Mi

10:30

Unterrichtsschluss für alle

Download
Terminplan 2 Halbjahr 2017:2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 9.7 MB